SEMANA DEL 22/07-28/07
Las competiciones y partidos más destacados de esta semana han sido:

EUROCOPA FEMENINA
El lunes cuartos de final:
Francia[Necib 71′(pen.)] 1-1 [Rasmussen 28′]Dinamarca
Tanda de penaltis: 2-4
Noruega[Gulbrandsen 24′,Paredes 43′(p.p.),Hegerberg 64′] 3-1 [Hermoso 92′]España
El miércoles semifinales:
Suecia 0-1 [Marozsan 33′]Alemania


El jueves semifinales:
Noruega[Christisen 3′] 1-1 [Knudsen 87′]Dinamarca
Penaltis: 4-2
El domingo la FINAL:
Alemania[Mittag 49′] 1-0 Noruega

 
EUROCOPA SUB-19
El martes:
Grp. A
Holanda[Vloet 91′] 1-4 [Guedes 32′,89′,Silva 73′,Horta 87′]Portugal
Lituania 0-2 [Hernández 6′,74′]España

Grp. B
Serbia[Meleg 74′] 1-0 Georgia
Turquía[Yilmaz 87′(pen.)] 1-2 [Hunou 6′,Benzia 64′]Francia
El viernes:
Grp. A
Portugal[Lopes 8′,Petrauskas 45′(p.p.),Figueiredo 51′(pen.),Mane 65′] 4-1 [Sirgedas 53′]Lituania
Holanda[Mahi 36′,Achahbar 90′] 2-3 [Ramirez 68′,Vadillo 82′,Fede Vico 83′]España
Clasificación:
1. España 9(P)
2. Portugal 6(P)
3. Holanda 3
4. Lituania 0
Grp. B
Francia[Hunou 30′] 1-1 [Pavlovski 77′]Serbia
Turquía[Deniz 16′,18′,Niyaz 58′,Sahin 80′] 4-2 [Endeladze 3′,Katcharava 50′]Georgia
Clasificación:
1. Serbia 7(P)
2. Francia 5(P)
3. Turquía 3
4. Georgia 1
SUPERCOPA ALEMANA
Dortmund[Reus 6′,86′,Van Buyten 56′(p.p.),Gündogan 57′] 4-2 [Robben 54′,64′]Bayern
Ganador Borussia Dortmund


AMISTOSOS, PRETEMPORADA

Hoffenheim(Ale) 0-0 Athletic(1°)
Twente(Hol) 0-0 Osasuna(1°)
Córdoba(2°) 0-0 Levante(1°)
Cambuur(Hol) 0-1 Mallorca(2°)
Notts County(Ing) 2-2 Rayo Vallecano(1°)
Bayern(Ale) 2-0 Barcelona(1°)
Groningen(Hol) 1-3 Getafe(1°)
Marino de Luanco(2°B) 0-3 Sporting de Gijón(2°)
Real Unión(2°B) 1-7 Real Sociedad(1°)
Valladolid(1°) 2-1 Huracán Valencia(2°B)
Milton Keynes(Ing) 4-3 Rayo Vallecano(1°)
Huddersfield(Ing) 2-4 Betis(1°)
Lyon(Fra) 2-2 Real Madrid(1°)
Hercules(2°) 1-0 Villarreal(1°)
Orihuela(2°B) 1-2 Murcia(2°)
Málaga(1°) 0-1 Genclerbirligi(Tur)
Algeciras(3°) 1-2 Recreativo(2°)
Ourense(2°B) 0-0 Deportivo(2°)
Heracles(Hol) 1-0 Getafe(1°)
Benfica(Por) 2-1 Levante(1°)
Bolton(Ing) 0-2 Betis(1°)
Friburgo(Ale) 0-0 Athletic(1°)
Augsburgo(Ale) 0-1 Málaga(1°)
Millwall(Ing) 1-0 Rayo Vallecano(1°)
Watford(Ing) 2-0 Granada(1°)
Wolves(Ing) 2-3 Betis(1°)
Vålerenga(Nor) 0-7 Barcelona(1°)
PSG(Fra) 0-1 Real Madrid(1°)
Heerenveen(Hol) 2-2 Osasuna(1°)
Gijón(2°) 1-2 Lugo(2°)
Albacete(2°B) 1-0 Murcia(2°?)
Burgos(2°B) 0-4 Numancia(2°)
Valladolid(2°) 1-2 Elche(1°)
Brighton(Ing) 1-3 Villarreal(1°)
Sporting(Por) 2-0 Real Sociedad(1°)
Sabadell(2°) 2-1 Espanyol(1°)
Tenerife(2°) 2-0 Las Palmas(2°)
Estudiantes L.P.(Arg) 1-0 Atlético(Esp)
Portsmouth(Ing) 0-2 Rayo Vallecano(1°)
Feyenord(Hol) 3-1 Getafe(1°)
Almería(1°) 0-2 Valladolid(1°)
Pontevedra(3°) 0-2 Deportivo(2°)
Porto(Por) 1-0 Celta(1°)
 

                                                                                   
                                                                                         Sergio Sanz(@resultados_f)